Родителям будущих первоклассников

Правила приёма учащихся в I класс Государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г. Бреста» в 2024/2025 учебном году

Порядок приема детей в I классы учреждений общего среднего образования регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

Прием учащихся в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (на основании п.3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования.

В соответствии с пунктом 72 Положения об учреждении общего среднего образования, прием документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования детей, проживающих по микрорайону, осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы учреждения общего среднего образования детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Микрорайон, закреплённый за

Государственным учреждением образования

«Средняя школа №31 г. Бреста»

(решение администрации Московского района г.Бреста от 24.05.2023 №542)

ул.Белинского;

ул.Герцена: 1-78;

ул. Скрипникова: 117, 117/1, 119, 119/1, 123, 127;

ул. Я.Купалы: 22-60/3;

ул.Киевская: 62/1-76 (четная сторона), 79 и далее (кроме дома №100);

пер. 3-й Заводской;

пер. Стрелковый

Необходимые документы на зачисление учащихся в I класс

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании (частью первой пункта 2 статьи 151) и постановлению Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (п.67) приём документов в первый класс осуществляется с 12.06.2024 по 15.08.2024 на основании:

заявления от законных представителей на имя руководителя учреждения образования (заполняется на бланке специального образца в день подачи документов) (п.72 Положения об учреждении общего среднего образования);

медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, согласно п. 75 Положения об учреждении общего среднего образования (с указанием медицинской группы по физкультуре и группы здоровья, которая выдаётся в соответствии с датой рождения и действительна один год);

При подаче документов  предъявить свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность ребёнка, согласно п. 67 Положения об учреждении общего среднего образования и  при себе иметь паспорт одного из родителя (законного представителя) ребенка.

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об учреждении общего среднего образования, принимаются в соответствии с утвержденным графиком.

ГРАФИК

приема документов в I класс

понедельник 08.00-12.00

вторник 16.00-19.00

среда 08.00-12.00

четверг 16.00-19.00

пятница 08.00-12.00

Прием на свободные места в учреждение общего среднего образования детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в учреждении общего среднего образования.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, не проживающих на территории микрорайона, закреплённого за учреждением образования принимаются руководителем учреждения общего среднего образования в период с 12 июня 2024 по 15 августа 2024 во время приёма граждан (график личного приема размещен на сайте учреждения образования в рубрике "Одно окно")

Требования к школьной форме размещены на чайте учреждения образования в рубрике «Школьная форма»

Перечень необходимых предметов для учащихся первых классов:

- портфель (папка-портфель);

- форма и обувь спортивная (для занятий на улице и в спортивном зале);

- мешок из ткани (на шнурке) для спортивной обуви;

- пенал;

- шариковые ручки (синяя, зелёная);

- простые карандаши;

- цветные карандаши (12 цветов);

- ластик;

- обложки для тетрадей;

- клей ПВА, клеящий карандаш;

- пластилин и дощечка (клеёнка) для пластилина, стек; - обложки для учебников 1 класса;

- линейка длиной 20 см;

- набор геометрических фигур для счёта;

- веер пластмассовый с цифрами и буквами;

- счётные палочки;

- краски (гуашь и акварель);

- кисти;

- стаканчик для воды (непроливайка);

- клеенка;

- блок для рисования (формат А-4);

- цветная бумага;

- цветной картон;

- ножницы в чехле с закруглёнными концами.

Приобретение иных принадлежностей согласовывается с учителем!