Для подготовки к классным и информационным часам

Где взять материалы для информационных часов?

1. Региональная общественно-политическая газета «Вечерний Брест».

Издается с 1991 года на русском и белорусском языках. Выходит дважды в неделю, по средам и пятницам.

• ОБЪЕМ
В среду 24 страницы А3. В пятницу – 8 страниц А2 плюс 32 страницы А3 – подробная программа телевидения (более 30 телеканалов, включая кабельное телевидение) + рекламный вкладыш «Экспресс-Вечерний Брест».

• РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Город Брест, Брестский район, а также Прибужский регион: Кобринский, Каменецкий, Жабинковский, Малоритский, Пружанский, Березовский, Ивановский, Дрогичинский районы. Более половины тиража продается в розницу через систему «Белсоюзпечати», продуктовые магазины областного центра и уличных распространителей, которых в Бресте более 100.

• ЖУРНАЛИСТСКИЕ ПРОЕКТЫ
«Эй вы там, наверху!» Проект минского собкора «Вечерки» Натальи Шарай о брестчанах, занимающих высокие посты в столице. Первые персоны, представленные в данной рубрике, - председатель Правления Нацбанка РБ Петр Прокопович, ex-министр образования РБ Петр Бригадин, ex-министр по налогам и сборам РБ (ныне – председатель Брестского облисполкома) Константин Сумар, генеральный директор ОНТ Юрий Козиятко.
«Постскриптум к месяцу» - ежемесячный политический обзор-полемика обозревателей Бориса Лепешко и Александра Суворова
«Футбол от Сарычева» и «В поисках утраченного времени» (история Бреста в фотографиях) - персональные рубрики обозревателя «Вечерки» Василия Сарычева
«Там, где нас нет» Регулярная журналистская акция, предусматривающая репортажи из соседних с Беларусью стран – Польши, Украины, России, Литвы и Латвии
«Гуляй, город!» Ресторанные заметки от Антонины Хокимовой

Интернет-сайт: www.vb.by

2. Газета "Знамя Юности"

Общественно-политическая газета для молодежи "Знамя Юности" выходит с апреля 1938 года («Сталинская молодежь»).

Приоритетным направлением в работе редакции было и остается освещение вопросов, связанных с решением насущных проблем молодежи страны – образование, занятость, профориентация, улучшение жилищных условий молодых семей, здоровье, социальные льготы, поддержка сельской молодежи, воспитание патриотизма, повышение престижности труда молодежи, формирование духовно богатого гражданина нашей страны.

В список основных тем, интересующих редакцию, входят:
* Обзоры политических событий, новости экономики, аналитика, факты.
* Независимая и объективная информация об общественной жизни в Беларуси.
* Специальные репортажи из всех уголков республики.
* Новости молодежных организаций.
* Новости образования, помощь в выборе профессии, информация опоступление в вузы.
* Музыка, кино, фестивали. Театральная афиша для всех областных центров.
* Обзоры компьютерного рынка. Интернет. Мобильная связь.
* Спорт. Армейская жизнь.
Кроме того, в газете публикуется Программа ТВ, а также информация развлекательного и рекламного характера. На страницах "Знаменки" постоянно проходят различные конкурсы с розыгрышами ценных призов. Газета регулярно принимает участие в молодежных форумах и фестивалях, учреждает собственные призы, поддерживает прямую связь с читателями.

Интернет-сайт: www.zn.by

3. Еженедельник "7 дней" выходит форматом А3 на русском языке по четвергам объемом 24 страницы. Газета цветная.
Тираж - около 50.000 экземпляров в месяц
Печатается программа передач (19 каналов), анонсы фильмов, гороскоп, есть страничка "В часы досуга" со сканвордом и фирменной юмористической рубрикой "7 табуреток".
На страницах еженедельника публикуются комментарии профессиональных политиков, экономистов, социологов и политологов. В 2008-м году «7 дней» стали лауреатом Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера».

Интернет-сайт: 7dney.by

4. Газета «Аргументы и факты в Белоруссии»

«Аргументы и факты»    —     еженедельная газета, выходящая на 32 полосах, в России и за рубежом, на русском языке. Самая тиражная газета в мире. В 1990 году за фантастический тираж (33,5 млн. экземпляров) была внесена в книгу рекордов Гиннеса.

По оценкам социологов, сегодня читательская аудитория «АиФ» составляет не менее 10 млн. человек.

Интернет-сайт: http://www.aif.by/

Летние каникулы проведи с книгой

Список литературы, рекомендованной для чтения летом доступен по ссылке(*docx, 146 кб), а также 100 лучших произведений(*docx, 1056кб) для летнего чтения

Правила пользования учебниками