Условия приема

Общие условия приёма

 

Прием учащихся в Государственное учреждение образования «Средняя школа №31 г.Бреста» осуществляется в соответствии со статьей 151 главы 22 Кодекса Республики Беларусь об образовании и главой 7 Положения об общем среднем образовании Республики Беларусь.

Прием (зачисление) лиц в средние школы для получения общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, устанавливаемой по решению учредителя учреждения образования или уполномоченного им органа в соответствии с требованиями, установленными в пункте 6 статьи 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Преимущественное право при приеме (зачислении) лица для получения общего среднего образования имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования.

Микрорайон, закреплённый за

Государственным учреждением образования

«Средняя школа №31 г. Бреста»

(решение администрации Московского района г.Бреста от 24.05.2023 №542)

ул.Белинского;

ул.Герцена: 1-78;

ул. Скрипникова: 117, 117/1, 119, 119/1, 123, 127;

ул. Я.Купалы: 22-60/3;

ул.Киевская: 62/1-76 (четная сторона), 79 и далее (кроме дома №100);

пер. 3-й Заводской;

пер. Стрелковый.

Прием учащихся в школу с V класса:

ул. Я.Колоса: 40-86; ул. Скрипникова: 107, 109, 109/1, 111; ул. Я Купалы: 74-98; ул. Киевская: 100; с/т «Строитель 5».

В приеме (зачислении) в учреждение образования лицу, проживающему на территории, за которым закреплено это учреждение образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. В случае отсутствия свободного места в учреждении образования лицо, законный представитель несовершеннолетнего лица, проживающего на территории, за которой закреплено это учреждение образования, обращаются в другое учреждение образования или управление (отдел) образования административно-территориальной (территориальной) единицы по месту проживания лица, законного представителя несовершеннолетнего лица.

При наличии свободных мест в учреждение образования могут приниматься (зачисляться) лица независимо от места их жительства. Прием на свободные места во учреждение образования лиц, не проживающих на территории, за которой закреплено это учреждение образования, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений этих лиц в учреждении образования.

Прием (зачисление) лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании заявления, которое подает законный представитель несовершеннолетнего лица (прием (зачисление) лица, достигшего возраста 14 лет, в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления и согласия одного из законных представителей), при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, медицинской справки о состоянии здоровья, справки об обучении если иное не предусмотрено статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Прием лица с особенностями психофизического развития в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в порядке, установленном для приема лиц в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования.

Для получения начального образования в начальной школе, общего базового образования в средней школе, общего среднего образования в средней школе лицо (от имени несовершеннолетнего лица ее законный представитель) подает заявление на имя руководителя соответствующего учреждения образования:

в период с 12 июня по 15 августа года приема при приеме в I класс учреждений образования;

в период с 12 июня по 28 августа года приема при приеме во II-XI классы (кроме приема в Х класс (XI класс-на свободные места) для освоения содержания образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения).

свернуть

Условия приема в профильные классы

Прием учащихся в Государственное учреждение образования «Средняя школа №31 г.Бреста» осуществляется в соответствии со статьей 151 главы 22 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

На 2023/2024 учебный год учреждение образования осуществляет набор учащихся:

в V (VI-IX) (военно-патриотический, профильный) класс с изучением на повышенном уровне учебного предмета «Английский язык» и с дополнительным изучением учебного предмета «Математика»;

в X (профильный класс) с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Математика», «Иностранный язык»/ «Химия», «Биология»/ «Русский язык», «Иностранный язык».

Прием документов в профильные классы осуществляется с 12 июня по 15 августа по понедельникам с 8.00 до 14.00 по предварительной записи (тел. 53 22 13).

Для зачисления в профильные классы необходимо:

  1. написать заявление на имя директора о зачислении в военно-патриотический, профильный V (VI-IX)/ профильный X классы;
  2. предоставить:
свернуть