Безопасность в квартире

• Если звонят в вашу квартиру, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это (независимо оттого, один ты дома или с близкими).
  • Если пришедший представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, не открывая двери, попроси его прийти в другой раз и позвони родителям.
  • Если незнакомец представился сотрудником работником ЖЭУ, почты или другого учреждения сферы коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.
  • Если незнакомец попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или «скорой помощи», не спеши открывать дверь: уточнив, что необходимо сделать, сам вызови нужную службу.
  • В дверях квартиры не оставляй записки о том, куда и на сколько ты ушел.
  • Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, газовую плиту.

Напоминайте, чтобы дети соблюдали следующие правила:

• уходя из дома, всегда сообщали, куда идут и как с ними можно связаться в случае необходимости;
  • избегали случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
  • сообщали по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается Ваш ребенок и где он бывает, нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь изолировать от них ребенка.

Смотрите, чтобы Ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно и отдых не был омрачён.

Общие правила безопасности детей на каникулах

Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

• для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара;
  • приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи;
  • мойте овощи и фрукты перед употреблением;
  • обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, которую несет автомобиль;
  • расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, кататься на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании;
  • важно научить и правилам пожарной безопасности в летний период;
  • не позволяйте разводить костры без присутствия взрослых;
  • соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания;
  • кататься на велосипеде или роликах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках.