Итоги проведения Недели книги «Дорогами книги – к миру добра!»

24.03.2024

С 18 марта по 23 марта под девизом «С книгой жить нам интересней!» в школе прошла Неделя детской и юношеской книги.

Всю неделю библиотека была центром событий, происходящих в мире книги и читателя – это знакомство с новыми изданиями, конкурсы, викторины, встречи с героями незаслуженно забытых произведений и их авторами, книжные акции, где дети всех возрастов могли не только проявить свои творческие способности, но и приобщиться к миру книги.

18 марта открылась Неделя библиомарафоном, который включил в себя ряд мероприятий. В фойе на третьем этаже была представлена выставка книжных закладок «Вечная спутница книги», на которой ребята II-VII классов в полной мере проявили свою творческую фантазию и порадовали всех оригинальными закладками, изготовленными из подручных материалов. Книжные закладки получились веселые и яркие! Устный журнал «Я красивая закладка. Я нужна вам для порядка» проходил в рамках выставки для учащихся I классов. На мероприятии ребята узнали, историю возникновения первой книжной закладки, виды закладок, из каких материалов изготавливают книжные закладки и какую пользу приносит, такая маленькая, но нужная вещь для книги. Для учащихся IV классов состоялась встреча с сотрудником библиотеки – филиал №7 «Юность» им. В. Колесника, Мацукевичем В.Ю. Просмотрев подготовленную презентацию «А вместо детства была война», ребята с волнением слушали рассказ о подвигах, которые совершили юные патриоты, о том, что за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, юные герои были награждены орденами и медалями. Встреча вызвала у ребят интерес к самостоятельному прочтению книг о подвигах героев-подростков.

22 марта в холле III этажа проводилась акция «Книжные жмурки». Для участия в акции были приглашены учащиеся I-VI классов. Цель проводимой акции: популяризация детской литературы, повышение статуса книги, пробуждение интереса к чтению. В основе акции – книжная выставка-сюрприз «Книжные жмурки», для нее были выбраны лучшие детские издания. Книги были обернуты плотной бумагой с ориентировкой по возрасту. Участники акции выбирали «Секретную книгу № …», а узнать, что за «кот» спрятался «в мешке» можно было только дома, развернув упаковку. Это и было загадкой. Наши читатели оказались активными и любознательными. На мероприятии литературное путешествие «Чародей книжной страны», которое проводилось во II «А» классе, ребята познакомились с биографией и творчеством великого сказочника Ш.Перро, поучаствовали в игре-викторине, отвечали на вопросы, отгадали «сказочные» загадки, посмотрели мультфильм «Кот в сапогах». Прослушали отрывки из известных музыкальных произведений написанных по мотивам сказок автора.

20 марта, в третий день Недели, прошла презентация профессии «Профессия вечная - библиотечная». Ребята узнали о профессии библиотекаря и его обязанностях, какими знаниями и навыками он должен обладать, чем эта профессия интересна и важна, большой интерес вызвала и истории возникновения и развития библиотек. Учащиеся познакомились с книжной выставкой «Кто такой библиотекарь?», закрепили правила поведения в библиотеке и вспомнили как нужно обращаться с книгами. Желающие сами пробовали заполнить формуляр читателя и выдать книги. Благодаря этому мероприятию ребята узнали, что библиотекарь не только выдает книги, на самом деле его обязанности намного шире.

21 марта, в рамках Недели книги, учащиеся начальных классов приняли участие в экспресс-игре «Литературные загадки». Во II «Б» классе к 130- летию со дня рождения писателя В.Бианки совместно с библиотекарем ЦГБ филиал №8 была проведена литературная карусель «Лесные полянки от Виталия Бианки». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Виталия Бианки, вспомнили его сказки и рассказы, поучаствовали в викторине по произведениям писателя, отгадали загадки о птицах и о лесных жителях.

22 марта к 85-летию образования Брестской области, в III «Б» классе увлекательно прошла квиз-игра «Знатоки родного края». Ребята приняли участие в интерактивной викторине, где прекрасно отвечали на вопросы про природу и животный мир Беларуси, историю нашей Родины и Бреста.

23 марта завершилась Неделя громкими чтениями «Мы о войне стихами говорим», приуроченными к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии участвовали учащиеся VIII классов. Читая наизусть стихи поэтов фронтовиков, исполняя песни военных лет ребята старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства.

Таким образом, юные читатели интересно и с пользой провели Неделю в библиотеке. Все мероприятия способствовали популяризации детской литературы, повышению статуса чтения.