28.03.2024

В Государственном учреждении образования «Средняя школа № 31 г. Бреста» 28 марта 2024 г. с целью создания условий для совершенствования процесса самообразования, эффективной самообразовательной деятельности педагогов, заместителями директора по учебной работе Герасевич И.Ф. и Мельниковой О.М.  был проведен педагогический совет по теме: «Самообразование как фактор повышения профессиональной компетентности педагога».

В период подготовки педагогического совета педагоги школы приняли участие в анкетировании «Оценка реализации потребностей педагогов в развитии». Результаты опроса говорят о том, что большинство педагогов находятся в стадии активного развития. У них преобладают внутренние мотивы, которые возникают из потребностей самого педагога воспитывать, передавать знания другим, поэтому они трудятся с удовольствием.

С 07 по 23 апреля прошёл самоконтроль «Самообразовательная деятельность педагогов учреждения образования». В ходе самоконтроля была проанализирована деятельность учреждения образования по повышению профессионального уровня педагогов; сделан анализ тем самообразовательной деятельности учителей; с целью изучения практикоориентированной направленности самообразовательной деятельности было посещено 37 уроков.

Работая в группах, педагоги совершенствовали навык формулировки темы самообразования, составили технологию организации самообразования.

"Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель".

К.Д.Ушинский