Познавательные экскурсии

Познавательные экскурсии в музеи Боевой Славы

Центра подготовки специалистов пограничного контроля и Брестской Краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э.Дзержинского

26 марта 2024 года совершили учащиеся VII-VIII классов Государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г.Бреста». Подполковник Осоприлко Андрей Константинович, заместитель начальника Центра, рассказал об истории его создания; майор Курохтина Татьяна Александровна, старший офицер ЦПСПК провела интересную экскурсию по музею Центра, познакомив ребят с судьбами первых командиров Брестского пограничного отряда, их роли в становлении пограничного контроля Республики Беларусь; подполковник запаса Николаюк Петр Петрович, председатель Совета ветеранов пограничной службы Республики Беларусь, познакомил подростков с экспонатами музея в/ч 2187.  Особый интерес вызвал рассказ о Варламе Михайловиче Кублашвили, почётном гражданине г.Бреста и почётном пограничнике Республики Беларусь, чьим именем названо одно из отделений пограничного контроля Брестской пограничной группы. Ребятам представилась возможность увидеть технические средства, которые применялись ранее и применяются в настоящее время для проверки документов и обнаружения различной контрабанды при пересечении границы.