План мероприятий по реализации в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 31 г. Бреста» республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

План мероприятий по реализации

в Государственном учреждении образования

«Средняя школа № 31 г. Бреста»

республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

(с 08 по 17 апреля 2024 года)

Цель: вовлечь обучающихся, родителей, общественность в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер превентивного воздействия и индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

1. Довести до сведения обучающихся, родителей, педагогов, работников учреждений образования информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).
  2. Разъяснить обучающимся, родителям негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них.
  3. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
  4. Информировать о положениях законодательства по предупреждению домашнего насилия.

Сроки исполнения

Ответственный исполнитель

1.     Подготовительный этап (с 01 апреля по 06 апреля 2024 года)

1.1.

Разработка плана по реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

до 08.04. 2024

Заместитель директора по воспитательной работе Коновчук С.П.

1.2.

Подготовка и размещение сведений: о целях и задачах, времени и алгоритме проведения акции на информационном стенде, интернет-сайте учреждения образования. Актуализация информации по предупреждению насилия в семье, возможностях государственных и общественных организаций в решении данных проблем.

Размещение информации по предупреждению домашнего насилия, вопросам детско-родительских взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказания психолого-педагогической помощи и поддержки детям и родителям на сайте, информационном стенде учреждения образования:

«Родителям по разрешению актуальных проблем, связанных с нарушением детско-родительских отношений»:

- Как создать благоприятную обстановку в доме?

- Главные советы родителям по воспитанию детей.

- Как правильно оценивать поступки ребенка?

- Можно ли воспитывать без наказаний?

- Негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них

до 09.04. 2024

Учитель информатики Хмарук Н.И.,

педагог социальный Лешкевич Р.В.,

Бакулина А.С.,

Основной этап (с 08 апреля по 15 апреля 2024 года)

2.1.

Изготовление и распространение среди школьников и родителей профилактических листовок и буклетов по предупреждению насилия в семье, возможностям государственных и общественных организаций в решении данных проблем

Классные руководители VII-XI классов,

педагог социальный Лешкевич Р.В.,

педагог-психолог Бакулина А.С.

2.2.

Посещение на дому (в составе межведомственных групп) детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье, положений Закона с составлением актов обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних

Заместитель директора по воспитательной работе Коновчук С.П.,

Бакулина А.С.,

педагог социальный

Лешкевич Р.В.,

инспектор ИДН

Романюк Ю.Н.,

классные руководители:

Горошко Д.А.,

Вандич В.А.,

Иванюк Л.А.,

Хоменко Т.Ю.

2.3.

Проведение бесед по профилактике правонарушений, буллинга и насилия:

«Жестокость и насилие: как противостоять?»

«Школьный буллинг и насилие: не допусти!»

«Насилие и Закон»

I-IV классов

V-VIII классов

IX-XI классов

2.4.

Проведение консультаций «Профилактика насилия в семье, разъяснение положений Закона» с презентацией профилактических видеороликов

Заместитель директора по воспитательной работе Коновчук С.П.,

Бакулина,

педагог социальный Лешкевич Р.В.

2.     Заключительный этап (15-17.04.2024)

3.1.

Информирование о реализации республиканкой профилактической акции «Дом без насилия» главного специалиста управления по образованию администрации Московского района г.Бреста Липской А.А., кабинет №51

Заместитель директора воспитательной работе