Участие в XVI военно-патриотическом, спортивном слете православной молодежи, посвященном 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 40-летию учреждения Собора всех белорусских святых

21.06.2024

На протяжении 5 дней, с 16 по 20 июня 2024 года, 5 воспитанников VIII- XI взводов Брестского пограничного военно-патриотического отряда Государственного учреждения образования «Средняя школа № 31 г.Бреста» в составе военно-патриотического клуба «Сокол» соревновались со своими ровесниками из Могилева, Слонима, Гомеля, Полоцка, Бобруйска, Гродно, Витебска, Борисова, Пинска, Новогрудка, Лиды, Слуцка в военизированных и спортивных эстафетах, духовно-патриотических конкурсах. Мероприятие проходило в Дзержинском пограничном отряде на территории в/ч 1463.

Вместе со своим духовным наставником, иереем Евгением Казуком, настоятелем храма в честь святых Преподробных Александра Пересвета и Андрея Осляби при Брестской пограничной группе им. Ф.Э.Дзержинского и руководителем по военно-патриотическому воспитанию В.А.Зубрицким, юноши познакомились с достопримечательностями города-героя Минска, и города Дзержинска; побывали на самой высокой точке Беларуси – горе Дзержинской, пик которой составляет 345 метров над уровнем моря, и на экскурсиях в военно-спортивных комплексах «Старая граница» и «Партизанский лагерь»; приняли участие в ритуале «Боевой расчет» и литургическом поминовении пограничников, павших в первых боях на границе в июне 1941 года; имели честь пообщаться с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Воспитанники Брестского пограничного военно-патриотического отряда приобрели богатейший опыт участия в спортивных соревнованиях и интеллектуальных конкурсах военно-патриотической направленности, подружились с военнослужащими Дзержинского погранотряда.

Ребята показали хорошие результаты в конкурсах: «Полоса препятствий» - Диплом I степени (команда), «Военизированная эстафета» - Диплом II степени (команда), «Разборка, сборка автомата Калашникова» - Дипломы II и III степени (Колбович Кирилл), «Стальные мускулы» - Диплом II степени (Виноградов Иван). В общем зачете команда заняла почетное III место из 13 команд и была награждена памятной медалью «Праваслаўнай моладзі Беларусі ў гонар дабравернага князя К.В.Астрожскага».

Слет прошел под эгидой Белорусской православной церкви и оставил на всю жизнь неизгладимый след в душах воспитанников, здесь они научились быть командой, дружить, ценить мир, жить по законам добра и справедливости, милосердия и благородства, верности Отечеству и духовно-нравственным идеалам.